Abendlauf-Bestzeiten

Sieger und
Bestzeiten der Drevenacker Abendläufe
Volkslauf 10 km
männlich weiblich
09.07.2004 Aymanns, Theo VFB Alemannia Pfalzdorf 34:15:00 Nasfi , Susanne Marathon Dinslaken 40:29:00
01.07.2005 Aymanns, Theo VFB Alemannia Pfalzdorf 34:40:00 Koopmann, Nina TV Voerde 41:08:00
07.07.2006 Thönnessen, Florian Aachener TG 32:46:00 Müller, Lisa ASV Duisburg 38:46:00
06.07.2007 Aymanns, Theo VFB Alemannia Pfalzdorf 33:53:00 Schoofs, Erika TSV Weeze 39:34:00
04.07.2008 Aymanns, Theo VFB Alemannia Pfalzdorf 34:26:00 Schulz-Gutthoff, Kristin TSV Schloß-Neuhaus 41:10:00
02.07.2010 Aymanns, Theo VFB Alemannia Pfalzdorf 35:05:00 Jansen, Gabriele TSG Kirchhellen 42:56:00
01.07.2011 Yilmaz, Muharrem Ayyo Team Essen 34:27:00 Buß, Conny SG Borken 40:47:00
06.07.2012 Yilmaz, Muharrem Ayyo Team Essen 33:35:00 Dahlbeck, Anna-Lina Anna-Lina 6 Stunden 37:18:00
05.07.2013 Kruck, Karsten ASV Duisburg 32:45:00 Dahlbeck, Anna-Lina LG Alpen 37:35:00
04.07.2014 Verhalen, Christoph TuS Xanten 34:11:00 Dahlbeck, Anna-Lina TuS Xanten 37:15:00
03.07.2015 Tchendo, Malaba LSF Münster 33:11:00 Vössing, Annika OTV Endurance Team 38:45:00
01.07.2016 Müller, Christoph TRC Essen ’84 36:27:00 Koopmann, Nina ASV Duisburg 40:34:00
07.07.2017 Schaffeld, Timo OTV Endurance Team 34:42:00 Vössing, Annika OTV Endurance Team 37:29:00
Jogginglauf 5 km
männlich weiblich
09.07.2004 Aymanns, Theo VFB Alemannia Pfalzdorf 16:30 Spronk, Marianne SV Viktoria Goch 20:25
01.07.2005 Aymanns, Theo VFB Alemannia Pfalzdorf 16:30 Spronk, Marianne SV Viktoria Goch 20:38
07.07.2006 Aymanns, Theo VFB Alemannia Pfalzdorf 16:46 Krallmann-Brüll, Petra ASV Duisburg 19:37
06.07.2007 Aymanns, Theo VFB Alemannia Pfalzdorf 16:25 Brömmel, Lisa 19:20
04.07.2008 Mölders, Dave LV Marathon Kleve 16:17 Rowland, Hollie SG Neukirchen-Hulchrath 17:46
02.07.2010 Aymanns, Theo VFB Alemannia Pfalzdorf 16:40 Schoofs, Erika TSV Weeze 20:15
01.07.2011 Möller, Jonah SV 1919 Sonsbeck 16:36 Schlüter, Lara TSG Kirchhellen 19:43
06.07.2012 Schmude, Philipp LC Duisburg 17:02 Fleischer, Louisa LC Duisburg 19:53
05.07.2013 Tertünte, Björn MTG Horst Essen 16:31 Marissen, Rebekka LAV Oberhausen 18:43
04.07.2014 Schüttrigkeit, Tim LG Alpen 16:04 Vielhaber, Felicitas Tusem Essen 18:52
03.07.2015 Neuens, Jan ASV Duisburg 17:06 Schlimnat, Riccarda TUS Xanten 19:57
01.07.2016 van de Pol, Melchior AV’3Y Apeldoorn 17:24 Wehr, Katharina TV Wanheimer Ort 18:42
07.07.2017 Jüttermann, Jan Schermbeck 17:13 Vielhaber, Felicitas Tusem Essen 18:32
Walking 5 km
männlich weiblich
07.07.2006 Hoenselaar, Hans-Gerd SV Sonsbeck 35:21:00 Schröder, Edda 33:13:00
06.07.2007 Waning, Peter TV Vreden 30:58:00 Schröder, Edda 32:38:00
04.07.2008 Radau, Toni Viktoria Winnekendonk 29:55:00 Schröder, Edda 31:40:00
02.07.2010 Tappe, Reinhard Kolpingfamilie DU-Beeck 31:15:00 Schröder, Edda (Dorsten) 31:04:00
01.07.2011 Radau, Toni Viktoria Winnekendonk 26:36:00 Schröder, Edda (Dorsten) 28:05:00
06.07.2012 Radau, Toni Viktoria Winnekendonk 27:11:00 Schröder, Edda (Dorsten) 28:32:00
05.07.2013 Radau, Toni Viktoria Winnekendonk 26:09:00 Zacher, Angelika Marathon Dinslaken 33:20:00
04.07.2014 Radau, Toni Viktoria Winnekendonk 29:23:00 Schröder, Edda 30:25:00
03.07.2015 Radau, Toni Viktoria Winnekendonk 27:37:00 Schröder, Edda (Dorsten) 29:29:00
01.07.2016 Radau, Toni Viktoria Winnekendonk 28:19:00 Schröder, Edda 28:19:00
07.07.2017 Hoffmann, Thomas AS Neukirchen-Vluyn 28:20:00 Trum, Iris Marathon Dinslaken 35:09:00
Schülerlauf 2,5 km
männlich weiblich
09.07.2004 Makosch, Nils TUS Drevenack 08:58 Liß, Carolin TUS Drevenack 09:59
01.07.2005 Höpken, Björn TUS Drevenack 08:45 Haupt, Janina TUS Drevenack 10:36
07.07.2006 Gandoy Bürger, Moritz LG Dorsten 09:49 Angenendt, Riccarda TuS Xanten 09:38
06.07.2007 Wortelkamp, Robin LAV Oberhausen 08:10 Schmidtke, Lisa TuS Xanten 09:41
04.07.2008 Schatilow, Denis LN Nütterden 08:28 Nieland, Jasmin LAZ Rhede 09:30
03.07.2009 Schatilow, Denis Leichtathletik Nütterden 07:49 Joosten, Judith SV Sonsbeck 09:02
02.07.2010 Schlathölter, Philipp TSG Kirchhellen 10:12 Kleinsteinberg, Anna (Hünxe) 11:40
Schülerlauf 1000 m
männlich weiblich
01.07.2011 Vogler, Hendrik DJK Adler 07 03:39 Sadlo, Nele TUS Drevenack 03:37
06.07.2012 Theißen, Björn SV Sonsbeck 03:20 Siebrecht, Lisanne TUS Drevenack 03:46
05.07.2013 Theißen, Björn SV Sonsbeck 03:04 Isselhorst, Jula TV Voerde 03:40
04.07.2014 Weiß, Niklas STV Hünxe 03:39 Isselhorst, Jula TV Voerde 03:48
03.07.2015 Födisch, Florian LC Mengerskirchen 03:32 Deckers, Josefine TUS Xanten 03:56
01.07.2016 Födisch, Florian LC Mengerskirchen 03:17 Reisinger, Luise (Hilden) 03:34
07.07.2017 Zeisel, David SV 08/29 Friedrichsfeld 03:16 Heiermann, Alexa RegnitRunners 03:40
Bambinilauf 600 m
männlich weiblich
09.07.2004 Klinger, Sebastian TUS Drevenack 02:29 von der Mark, Mira TUS Breitscheidt 02:30
01.07.2005 Heyming, Hendrik LG GS Deuten 02:17 Manhart, Elena 02:29
07.07.2006 Krake, Carl TUS Gahlen 04:24 Jansen, Paulina TSG Kirchhellen 03:55
06.07.2007 Ticheloven, Maurice 02:19 Becker, Jenny TSV Raesfeld 02:25
Bambinilauf 350 m
männlich weiblich
04.07.2008 Terfurth, Andre PSV-Wesel Mini-Kicker 01:05 Giesbers, Marit TUS Drevenack 01:08
03.07.2009 Fahlke, Sven Hamminkelner SV 01:19 Wanka, Antonia (Voerde) 01:27
02.07.2010 Ter Schmitten, Elias TUS Drevenack 01:28 Heidenreich, Leonie TUS Drevenack 01:40
01.07.2011 Gauch, Vitali TUS Drevenack 01:22 Kruse, Leonie Recklinghäuser LC 01:13
06.07.2012 Ortmann, Leander Bestattungen Stubbe 01:20 Karwasz, Alina LG Hünxe 01:32
05.07.2013 Deckers, Len Familie Deckers Kalkar 01:19 Tegatz, Frieda-Eivissa LC Duisburg 01:21
04.07.2014 Gombert, Yannick TUS Drevenack 01:20 Teitzel, Pia LC Duisburg 01:25
03.07.2015 Steinmann, Lennart SV Dorsten-Hardt 01:25 Hofmann, Henrike TUS Drevenack 01:25
01.07.2016 Becker, Laurenz TV Elten 01:15 Spelleken, Leni Sophie TUS Drevenack 01:26
07.07.2017 Glass, Yago TUS Drevenack 01:18 Peplau, Katharina Weseler TV 01:29
*die rot markierten
Sieger und Siegerinnen
halten den Streckenrekord auf der
jeweiligen Strecke.