Schermbecker Halbmarathon 10.09.2017

Premiere für Nele Sadlo, die ihre Altersklasse WJ in 1:45:33 gewann. Außerdem am Start und erfolgreich im Ziel Christine Giesbers 1.W50 1:56:32 und Berthold Giesbers 14. M55 2:00:07 More

Sportabzeichen – Abnahme

Zur Abnahme des Sportabzeichn 2017 treffen wir uns jeweils freitags um 17 Uhr auf dem Sportplatz am Buschweg: 15.9. / 22.9. und 30.9.17 Info auch bei Manfred Franz, Tel 02858 1696 More

2. Weseler Paarlauf

  Zum 2. Paarlauf im Auestadioan hatten sich wieder einige Motivierte der Drevenacker Laufgruppe auf die Strecke begeben. Es galt, in 30 Minuten so viele Runden (400m) wie möglich zu laufen,  immer im Wechsel mit dem Partner.   Masters (in Summe über 80 Jahre alt) Frauen: 2. Platz - 18 ... More

Citylauf Hamminkeln 27. August 2017

5 km WJU20   1. Lina Killisch       20:02 WJU20   2. Nele Sadlo           22:21 MJU20  1. Veit Bückmann    19:36   10 km W60  1. Sigrid Backhaus    48:58 M55  1. Jürgen Straßburg   38:59   More

aktuelles Video von Roger Morgenthal: Okuden Jutsu, Mui Faa Wing Chun

 aktuelles Video von Roger Morgenthal: Okuden Jutsu, Mui Faa Wing Chun https://youtu.be/NMc1apoxsjo mit Teilnehmern unserer TUS-Gruppe   More

Dreiwiesellauf Wesel 4. Juni 2017

In diesem Jahr waren aufgrund des Pfingstwochenendes nur zwei Staffeln am Start. 8. Männer 3 x 7,5 km 1:44:42 Jürgen Straßburg  28:50,8 Thomas Haske       41:00,3 Uwe Diker               34:50,7   13. Jedermann 3 x 3,8 km 1:00:28 Susanne Klinger    19:30,1 Maira ... More

Shirts zum Drevenacker Abendlauf

Das Orga-Team stellt die aktuellen Shirts zum Drevenacker Abendlauf vor   More

Raesfelder Volkslauf 26. Mai

10 km  1.M55 Jürgen Straßburg  39:28   More

Moonlightlauf Wesel 19. Mai

7 km um den Auesee 9. W  Kerstin Hofmann     30:22 27. W Sigird Backhaus        34:14 59. M  Ulrich Pollack          30:22     More

Schermbecker Volks- und Straßenlauf 14. Mai

10 km 1.W40    Kerstin Hofmann 44:02 1.M55    Jürgen Straßburg  38:59 14.M55  Thomas Haske  58:02   5 km 1.WJU20  Lina Killisch 20:19 2.M60      Uwe Diker  22:41 5.MJU18  Veit Bückmann  20:45   2km Schülerlauf U10 - U16 1.WJU16  Linda Gundlach 9:05 &nbs... More